Проект и реализация дома в Старом Салтове

Проектирование коттеджей Шуко

В нашу проектную компанию Exterio-Design обратился заказчик с просьбой спроектировать целый комплекс зданий так, чтобы он гармонично вписывался в окружающую среду. Участок, расположенный в Старом Салтове, недалеко от Харькова – по истине необычный. Усеян деревьями, березами и высокими соснами, которые создают уникальный микроклимат, прохладу даже в самые жаркие дни года.

Проектирование коттеджей Шуко

По форме, участок близится к прямоугольнику сильно вытянутый и достаточно рельефный.

Проектирование коттеджей Шуко

Строительство на этом участке было выполнено в два этапа.

На первом этапе нами, ранее, были спроектированы и реализованы гостевой домик, летняя кухня и беседка.

Гостевой домик – небольшое здание, предназначается для временного пребывания хозяев или гостей. Двускатная постройка выполнена в аккурат с окружающей средой и для организации стен применен моренный клееный брус, в фасады врезаны несколько окон с теплым профилем AWS 70.HI и дверь ADS 70.HI. Эти системы герметичны и сохраняют тепло холодный период года.

Дальше, по ходу движения, – по правую и левую стороны располагаются летняя кухня и беседка.

Летняя кухня – односкатная постройка, с открытым стеклянным фасадом AWS 70.HI со встроенной посередине дверью, расположена напротив беседки с цельностеклянными складными дверями. На фото видно, как эти здания формируют единую композицию.

Проектирование коттеджей Шуко

На втором этапе, уже в этом году заказчик решил завершить ансамбль реализацией полноценного семейного дома. Проект здания должен обязательно учитывать ранее построенные два объекта, находящееся в непосредственной близости к будущему дому, которые будут влиять на формообразование второго проекта (семейного дома), а также - гостевой домик, зрительно расположенный на геометрической оси.

На габаритные размеры дома существенно влияли и окружающие деревья, которые заказчик хочет обязательно сохранить.

Проектирование коттеджей Шуко

Представленный вариант, утвержденный заказчиком, имеет несколько особенностей.

Форма крыши дома «соединяет» близлежащие летнюю кухню и беседку в единый ансамбль. Скаты не равномерные, относятся один к трем соответственно. Такая конфигурация крыши обусловлена необходимостью обустроить проход вдоль участка с левой стороны (по направлению со стороны входа). Расположенная слева высокая сосна была дополнительным и существенным аргументом, по нашему мнению, для реализации такой формы крыши.

Проектирование коттеджей Шуко

Поскольку дом располагается на участке с уклоном, то было решено обустроить фундамент с двумя уровнями (с перепадом высот 400 мм). Фундамент повлиял на планировочное решение и организацию внутри помещения. Часть дома, которая повыше, занимает большая просторная гостиная. Это основное место пребывания членов семьи и гостей, разделена на несколько зон: зона отдыха с большим диваном и камином на твердотельном топливе. Отдельная зона кухни-столовой с просторными кухонными фасадами, где расположено все необходимое оборудование, а также стол на 6-8 гостей.

Проектирование коттеджей Шуко

Одна из особенностей гостиной, крупноформатные стеклянные фасады высотой более пяти метров FWS 50.SI, организуют второй свет. Крышные окна AWS 57.RO в гостиной также вносят свою лепту в освещение пространства гостиной, но также служат для эффективного вентилирования пространства.

Проектирование коттеджей Шуко

Проектирование коттеджей Шуко

В остеклении применена фасадная система FWS 50.SI. Благодаря большой площади остекления удастся обеспечить не только стильный внешний вид фасада, но и большое количество естественного света в кухне-гостиной. В конструкцию на фронтальном фасаде встроены алюминиевые двери Schuco AWS 90.SI+ с открыванием внутрь для выхода на небольшую террасу.

На уровне ниже, во второй части дома, будет расположена входная зона, 2 спальни. Обе спальни имею отдельные боковые окна с открыванием для проветривания, а также выход на террасу через большие панорамные раздвижные двери AWS 90.SI+, ориентированные на юго-запад. Терраса имеет ограничение из-за растущих вблизи деревьев, между которыми удалось организовать общую зону для расположения, или столика, или пары шезлонгов на выбор заказчика.

В доме также предусмотрена и гостевая комната, в ней предусмотрены небольшие окна с открываниями AWS 90.SI+, которая располагается на чердаке на втором уровне над спальнями. Попасть в эту комнату можно по отдельной лестнице, которая располагается по левую сторону от входа в гостиную.

Проектирование коттеджей Шуко

Входная дверь, расположенная на фасаде с левой стороны, выполнена в системе ADS 75 Simply Smart. Особенностями этой системы являются превосходная теплоизоляция и высокая прочность. В данном случае было решено реализовать её в варианте с накладным стеклом.

Проектирование коттеджей Шуко

Специалистам Exterio-Design в очередной раз удалось реализовать интересный и необычный объект с массой возможных «подводных камней» и большим количеством нюансов. На данном этапе во всю идет строительство семейного дома, которое, по завершению строительства, увенчает композицию столь необычного участка в Старом Салтове.

Закажите проект по модернизации коттеджа или загородного дома из материалов Schuco по лучшим ценам у наших представителей в Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Днепре, Запорожье, Полтаве, Сумах, Кременчуге и др.

Закажите алюминиевые оконные системы Шуко по лучшим ценам у наших представителей в Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Днепре, Запорожье, Полтаве, Сумах, Кременчуге и др.

Более подробную информацию Вы можете получить по телефону: +38 067 670-67-22

Хотите нас найти в сети? -
У Вас получится легко!
Наш позывной - всегда один:
Schuco, Schüco, Schueco и Шуко!

« вернуться к списку