Зимний сад для северных широт

Зимний сад

К нам в компанию обратились партнеры из северной части Европы для того, чтобы мы разработали зимний сад, который заменит существующую старую остеклённую пристройку на заднем дворе частного дома. Одной из причин такого решения стало желание заказчика заменить деревянный каркас старой постройки, которая не соответствует современным требованиям, на прочный и износоустойчивый алюминиевый каркас.

Зимний сад

Зимний сад

Одноэтажное здание с мансардой и пристроенным объемом в светлых тонах отделки фасада и черепичной крышей – типичное решение для частного строительства в скандинавских странах. Построенный пару десятилетий назад, подобный тип домов практически утратил актуальность. Ведь сейчас актуальны большие стеклянные пространства, помещения с вторым светом, для северных стран Европы, где мало солнца и света в свою очередь много осадков, подобные тренды в архитектуре получили широкое распространение.

Стеклянный зимний сад позволит значительно увеличить полезную площадь дома, а при грамотной перепланировке внутри, вдохнуть новую жизнь в этот дом.

Пристройка представляет собой призму, которая формирует «теплое» и жилое пространство во внутреннем углу и выходит на задний двор.

Размеры зимнего сада в плане должны составлять 5х5м, перепад высот – от 2,1 м до 2,6 м.

Согласно техническому заданию в расчетах нужно было применить популярную также в Украине систему зимнего сада Schuco CMC 50, но, к сожалению, по нормам снеговых нагрузок эти конструкции нельзя использовать (район Стокгольма – 300кг/м²). 

Исходя из предварительных расчетов конструктора приняли решение использовать сверхизносоустойчивую и утепленную систему FWS 60.SI+ (с внутренними усилителями). Габариты данного фасадного профиля вышли достаточно внушительны, – стойка и ригель размером 330 х 60 мм! Ригели, расположенные на стеклянной крыше, имеют усилитель, позволяющий нести большие снеговые нагрузки.

На лицевой части зимнего сада место примыкания двух ригелей закрывается алюминиевым уголком. Специалистами MODUS Group была разработана уникальная система водоотвода специально для конкретного объекта.

Угол наклона крыши зимнего сада, представленного в проекте, получился менее 10˚, что существенно расширило полезную площадь пристройки и позволило укомплектовать боковой фасад дополнительными раздвижными дверями Schuco ASS 70.HI.

Учитывая геолокацию объекта, специалистами Exterio Design были подобраны специальные стеклопакеты с высокой степенью теплоизоляции. Вертикальные элементы зимнего сада были разработаны двухкамерный стеклопакет с мультифункциональным стеклом и утепленной полимерной дистанционной рамкой, а кровельная светопрозрачная часть запроектирована с использованием – двухкамерных стеклопакетов с двумя энергосбережениями, теплой дистанционной рамкой и внутренним триплексованным стеклом.

Зимний сад

Особенностью конструкции зимнего сада является высокая степень герметичности, тепловые характеристики (соответствующие уровню пассивного дома) и большая устойчивость к снеговым нагрузкам, что удовлетворяет требованиям к проектированию частным домам для северных регионов Европы.

Было предложено также заменить старые существующие окна в доме на новые, в алюминиевой системе Schüco AWS 90.SI+. Мансардное окно – на крышное окно системы AWS 57 RO.HI с автоматическим открыванием.

Зимний сад

Зимний сад

Зимний сад

Зимний сад

Зимний сад

Зимний сад

Зимний сад

Закажите проект зимнего сада из материалов Schuco по лучшим ценам у наших представителей в Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Днепре, Запорожье, Полтаве, Сумах, Кременчуге и др.

Закажите алюминиевые оконные системы Шуко по лучшим ценам у наших представителей в Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Днепре, Запорожье, Полтаве, Сумах, Кременчуге и др.

Более подробную информацию Вы можете получить по телефону: +38 067 670-67-22

Хотите нас найти в сети? -
У Вас получится легко!
Наш позывной - всегда один:
Schuco, Schüco, Schueco и Шуко!

« вернуться к списку